Subasta 985T Lote 76
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Virgen de Guadalupe. México. 1993. Marca Loart orfebres. Elaborada en bronce patinado 10/100.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $4,000
Subasta 985T Lote 77
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Deidad hindú. India. Siglo XX. Elaborada en bronce. Con base.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 985T Lote 78
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Sabio. China. Siglo XX. En talla de madera. Con base. Decorado con elementos florales y vegetales en la base.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 985T Lote 79
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Máscara. Mexicana. Siglo XX. Elaborada en madera policromada. Decorada con ojos de vidrio.
Estimado: $ 7,200 to $ 8,000. No vendido
Subasta 985T Lote 80
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Rostro de deidad hindú. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en resina. Con acabado metálico.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 985T Lote 81
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote mixto de 3 piezas egipcias. SXX. Origen oriental. Elaborados en resina plateada y dorada. Decorados con elementos jeroglíficos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 985T Lote 82
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de centros de mesa. Siglo XX. Elaborados cerámica de color negro y plateado. Decorado con guirnaldas.
Subasta 985T Lote 83
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote mixto de 2 piezas. Siglo XX. Consta de Lámpara de mesa. Elaborada en metal plateado y Centro de mesa. Elaborado en resina.
Subasta 985T Lote 84
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Fundidor, F. Barbedienne. Siglo XIX. Pareja. Firmada. Elaborada en bronce patinado.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000
Subasta 985T Lote 85
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Busto de Cristo. Siglo XX. Elaborado en alabastro.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 985T Lote 86
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Plata Libertad. México. Fechada 1996. 5 onzas de plata ley .999. Grabado con el escudo mexicano y el Ángel de la libertad.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 985T Lote 87
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Azucarera y cremera. México. Siglo XX. Diseño lobulado. Elaboradas en plata 0.925, cucharas Sanborns. Con par de cucharas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 985T Lote 88
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de saleros con par de cucharas. México. Años 60. Marca William Spraling. Elaborados en plata Sterling 0.925. Peso: 72.2.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 985T Lote 89
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Cremera con tapa. México. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling 0.925. Decorada con elementos orgánicos. Peso: 287 g.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 985T Lote 90
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Azucarera y cremera. México. Siglo XX. Diseño lobulado. Elaboradas en plata 0.925. Peso 370 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 985T Lote 91
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Cuenco. México. Siglo XX. Diseño gallonado. Elaborado en plata 925. Decoración lobulada. Peso: 366 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 985T Lote 92
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de cubiertos para ensalada. México. Siglo XX. Elaborados en plata Sanborns. Decoración orgánica y frutal.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 985T Lote 93
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
2 pares de servilleteros. México. Siglo XX. Elaborados en plata 925. Peso: 138 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 985T Lote 94
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Plato. México. Siglo XX. Diseño lobulado. Elaborado en plata Sanborns. Decorado con elementos vegetales.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 985T Lote 95
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Cuenco. México. Siglo XX. Diseño liso. Elaborado en plata 925. Peso: 308 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 985T Lote 96
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote de 3 platos. México. Siglo XX. Diseño lobulado. Elaborados en plata Sterling 0.925. Peso: 270 g.
Subasta 985T Lote 97
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Jarra. México. Siglo XX. Diseño liso. Elaborada en plata EMMA. 950. Con asa a manera de delfín.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 985T Lote 98
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote de 4 platos. México. Siglo XX. Diseño lobulado. Elaboraodos en plata Sterling 0.925. Peso: 114 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 985T Lote 99
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Subasta 985T Lote 100
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Cafetera. México. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling 0.925. Marca LYS. Decorado con elementos vegetales. Peso: 800 g.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido